Войти в почту

Усадьба Ясенево скоро будет отреставрирована

Реставрация усадьбы “Ясенево” может начаться сразу после оформления необходимых документов и получения разрешения от Департамента культурного наследия.

На встрече с жителями района об этом рассказал префект ЮЗАО Олег Волков. В настоящее время по решению суда все имущество фирмы, в хозяйственном ведении которой некогда находился этот замечательный памятник архитектуры и садово-паркового искусства, выставлено на продажу и уже выкуплено. "Будем надеяться, что новые собственники отнесутся к реставрации усадьбы более ответственно. В этом заинтересованы и администрация округа, и жители", - подчеркнул Олег Александрович Волков.

Справка: Ясенево - историческая подмосковная усадьба. Расположена в Юго-Западном административном округегорода Москвы на территории Битцевского парка недалеко от станции метро «Новоясеневская». Территория усадьбы открыта для свободного посещения, но доступ в главный дом временно закрыт из-за реставрации. В Храме Петра и Павла в 1822 году состоялось венчание Николая Толстого и княжны Марии Волконской - будущих родителей Льва Толстого.