Войти в почту

Москва готова к весеннему половодью

Запасы снега на водосборных территориях Вазузско-Москворецкой системы составили от 37 до 41 см, порядка 350 миллионов кубометров. Это нормальный показатель для текущей даты, сообщил начальник отдела водоисточников управления по водоснабжению "Мосводоканала" Александр Карпушенко.

Москва подготовилась к весеннему половодью
© Москва24
"Мы проводим постоянные снегосъемки, это замеры и взвешивание снега. И, исходя из полученных данных, осуществляем плавное снижение уровня воды в водохранилищах", – цитирует Карпушкнко "Интерфакс". Благодаря этому столица сможет приянть большую часть талых вод и избежать подтоплений.

"Мосводоканал" обслуживает девять гидроузлов, принимающих на себя основную работу в период пропуска половодья. Все устройства и механизмы прошли тщательную проверку. Создана система локального оповещения населения и взаимодействия с органами технического надзора и МЧС.

В столице в конце зимы и в начале весны прошло несколько рекондных снегопадов. Например 4 марта сугробы в городе увеличились до 50 сантиметров. Всего за зиму такжевыпало рекордное количество осадков – 215 миллиметров. Уборка снега из временных хранилищ в городе прдолжается.