Войти в почту

Объявления в поездах "Иволга" на МЦД продублируют на шрифте Брайля

Информационные таблички в поездах "Иволга", которые планируют запустить на Московских центральных диаметрах (МЦД), продублирют шрифтом Брайля, рассказал коммерческий директор по развитию пассажирского транспорта ЗАО "Трансмашхолдинг" Александр Лошманов.

Объявления в "Иволгах" продублируют на шрифте Брайля
© Москва24

По его словам, по широким проходам составов будет легко передвикаться колясочникам, а слабовидящие смогут читать информационные объявления.

Лошманов отметил широкие входные двери вагонов. Ширина проемов составляет 1,4 тысячи миллиметров, агалогично поездам "Москва" в метро. В поездах нет тамбуров, для кресел-колясок в вагонах также предусмотрены надежные крепления.

"Для обеспечения безопасности пассажиров поезд оборудован системой селективного открывания дверей. Двери автоматически открываются нажатием на кнопку и сдвигаются наружу", – цитирует Лошманова Агентство "Москва".

В поездах будут действовать системы обеспечения микроклимата с поддержанием постоянной температуры и обеззараживанием воздуха. Все детали интерьера выполненны из современных материалов.

"К слову сказать, дизайн интерьера и экстерьера мы создавали с привлечением лучших европейских специалистов в области транспортного дизайна", – заключил Лошманов.

Ранее ЦППК и ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (входит в "Трансмашхолдинг") подписали договор на поставку электропоездов для МЦД. Всего будет поставлено 23 электропоезда из 115 вагонов. Общая стоимость поездов – 11,7 миллиарда рублей. Первые девять поездов поступят уже в третьем квартале 2018 года, все остальные – в четвертом квартале.

Сообщалось также, что во всех поездах сделают крепления для велосипедов, а также обустроят полки для ручной клади над сидениями в вагонах.