Войти в почту

Москва заняла третье место в мире по темпам строительства дорог

Москва вошла в тройку мировых лидеров по темпам строительства дорог. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина.

В Москве построят более 270 км дорог
© dom.lenta.ru
«Больше нас строят только Пекин и Шанхай. Мы строим очень много, порядка 30–40 тысяч человек в круглосуточном режиме строят дорожные объекты», — приводятся в сообщении слова чиновника.

Хуснуллин отметил, что в Москве за семь лет было возведено около 700 километров дорог и почти двести мостов, тоннелей и эстакад. До 2021 года планируется ввести в эксплуатацию еще 271 километр дорог, 58 мостов и эстакад. Кроме того, в городе до конца 2020-го построят 126 километров путей и 55 станций метро.

Развитие траспортной инфраструктуры должно способствовать решению проблемы перегруженности дорог, с которой борются почти все мегаполисы мира. Помимо строительства новых трасс, для этого применяются другие методы. Так, около года назад в Китае стали использовать дорожных роботов: по команде с пульта управления роботизированные ограждения перемещаются по проезжей части, высвобождая необходимое количество полос движения.