Войти в почту

Трамваи «Витязь-М» начали курсировать по новому маршруту на востоке Москвы

Трамваи «Витязь-М» вышли на маршрут № 24 «Новогиреево» — «Курский вокзал», который связывает восточные районы Москвы с Курским вокзалом. На этом направлении запустили четыре состава.

«Витязь-М» начали курсировать по новому маршруту
© Mos.ru
«Трамваи “Витязь-М” теперь курсируют на двух маршрутах Октябрьского депо — № 24 и 35. Напомню, современными вагонами уже полностью укомплектовано депо имени Н.Э. Баумана на северо-востоке города. Всего в Москве работает около 150 трамваев этой модели», — рассказал главный инженер Мосгортранса Павел Хмелев.

К концу 2018 года «Витязи-М» будут курсировать на всех десяти маршрутах, которые обслуживает Октябрьское депо, добавил он.

Трамваи нового поколения оборудованы системами климат-контроля и спутниковой навигации, камерами видеонаблюдения, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Они адаптированы для маломобильных пассажиров: в них низкий пол, кнопки для вызова водителя, откидные аппарели и есть места для инвалидных колясок.

Все «Витязи-М» работают в бестурникетном режиме. Оплатить проезд можно, приложив билет к одному из валидаторов. Они есть у всех дверей. Срок службы такого транспорта — 30 лет. Все это время обслуживать и ремонтировать его должен производитель.

Первые низкопольные трамваи появились в депо имени Н.Э. Баумана в прошлом году. В марте такие вагоны вышли на маршрут № 17. Он пролегает по улице Академика Королева, проспекту Мира, улицам Летчика Бабушкина, Енисейской и Менжинского, проезду Дежнева и Полярной улице.

Сейчас «Витязи-М», относящиеся к депо имени Н.Э. Баумана, курсируют по шести маршрутам на северо-востоке, востоке и в центре столицы. Через площадь Тверская Застава проходят два маршрута — № 7 и 9. Они связывают Белорусский и Ленинградский, Казанский и Ярославский вокзалы.

До конца 2019 года в столицу поставят 300 новых трамваев.