Войти в почту

Завершается обустройство ледяной пещеры в "Зарядье"

Обустройство ледяной пещеры в парке "Зарядье" находится на завершающей стадии, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Завершается обустройство ледяной пещеры в "Зарядье"
© Москва24

По его словам, это уникальный объект, аналога которому в стране еще нет. Он подчеркнул, что в пещере постоянно будет поддерживаться температура минус пять градусов – таким образом, зимой здесь будет теплее, чем на улице, а летом будет прохладно.

Для намораживания льда и снега в пещере смонтировали около 13,7 километров трубок из нержавеющей стали, по которым течет хладреагент. Кроме того, для этого использовали порядка 35 тонн воды.

Ледяная пещера площадью около тысячи квадратных метров расположилась в павильоне "Заповедное посольство", передает Стройкомплекс Москвы.

"Зарядье" открыли в сентябре 2017 года. Парк построен на месте гостиницы "Россия" у стен Кремля. Территория парка разделена на четыре ландшафтные зоны, там находятся уникальные сооружения – "Парящий мост", "Медиацентр", "Флорариум" и другие.

Ранее для удобства посетителей в парке "Зарядье" ввели новый способ оплаты экскурсий и мероприятий – с помощью транспортной карты "Тройка". Кроме того, воспользовавшись проездным, гости парка получат пятипроцентную скидку. "Тройкой" можно также оплатить парковку.

Парк "Зарядье" вошел в число финалистов премии международного портала ArchDaily в области публичных пространств.