Войти в почту

На трамвайных путях в Москве будут класть шпалы из пластика

Шпалы из переработанного пластика начнут укладывать на столичных трамвайных путях. Данная технология позволяет не только решить вопрос с переработкой мусора, но и уберечь деревья от вырубки. Также эти шпалы отличаются особой прочностью и могут служить до 50 лет.

На трамвайных путях будут класть шпалы из пластика
© ТВ Центр

На трамвайных путях в столице начнут укладывать шпалы из переработанного пластика. Впервые их протестировали прошлым летом на участке линии на проспекте Мира. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

"Деревянные шпалы по технологии пропитывают каменноугольной смолой, чтобы они не гнили. Тем не менее такие шпалы служат только 10 лет. Шпалы с использованием переработанного пластика не надо обрабатывать, что позитивно скажется на окружающей среде. Кроме того, шпалы нового типа могут прослужить до 50 лет", - сказал директор "МосгортрансНИИпроекта" Александр Поляков.

В настоящее время шпалы из переработанного пластика применяют в странах Европы и Азии, а также в США и Канаде. Данная технология позволяет не только решить вопрос с переработкой мусора, но и уберечь деревья от вырубки. Кроме того, эти шпалы отличаются особой прочностью и меньше подвержены повреждениям.