Войти в почту

Салют в честь Дня защитника Отечества в Москве запустят в 16 точках города

Праздничные мероприятия в Москве в честь Дня защитника Отечества включают праздничный салют, который будет запущен в 16 точках города, сообщается на портале мэра и правительства столицы.

В Москве в честь Дня защитника Отечества  запустят салют
© РИА Новости

"Вечером 23 февраля в 16 точках города запустят салют в честь Дня защитника Отечества. Он начнется в 21:00 и продлится около 10 минут", - говорится в сообщении.

Среди этих мест - традиционные парк Победы на Поклонной горе (около Музея Великой Отечественной войны и на холме у Входной площади), Лужнецкая набережная - на территории олимпийского комплекса напротив Большой спортивной арены, ВДНХ (на площади между северными воротами и ул. Сельскохозяйственной), Измайловский парк (площадка на берегу Серебряно-Виноградного пруда у д. 3).

Более 500 мероприятий в парках, библиотеках и музеях

В России День защитника Отечества отмечают с 23 февраля 1922 года. Однако до 1946 года он назывался Днем Красной армии и Военно-морского флота, а до 1993 года - Днем Советской армии и Военно-морского флота. С 2002-го по решению Госдумы считается официальным выходным днем.

По данным Департамента культуры столицы, в городе с 20 по 24 февраля намечено более 500 мероприятий в 13 парках, а также библиотеках и музеях: горожане смогут посетить бесплатные выставки, экскурсии, мастер-классы и концерты военных оркестров, а также принять участие в спортивных соревнованиях.

В "Сокольниках" 23 февраля пройдет шестой фестиваль боевых саней "Battle сани". В нем примут участие команды от двух до пяти человек на тюбингах, стилизованных под самолеты, танки, лодки или космические корабли. Горожане, интересующиеся историей, 23 февраля смогут посетить парк Горького. Там состоится бесплатная экскурсия, в ходе которой они узнают, что больше половины сотрудников парка в 1941 году ушли на фронт, а в 1941-1942 годах парк бомбила немецкая авиация.

Послушать музыку в исполнении военных оркестров смогут гости Измайловского и Бабушкинского парков, а также Сиреневого сада. В саду имени Баумана 23 февраля вход на каток для мальчиков и мужчин будет бесплатным, а с 18:00 до 21:00 на льду пройдет праздничная дискотека.

Для любителей активного отдыха несколько парков подготовили спортивно-развлекательную программу. Например, в Лианозовском мужчины смогут состязаться в армреслинге или в поднимании гирь. В Воронцовском парке состоится соревнование по подледной рыбалке среди рыбаков-любителей.

Вход в музей Победы 23 февраля будет бесплатным. В музее "Московский транспорт" покажут советскую и зарубежную военную технику середины ХХ века, сообщили в Мосгортрансе. В музейно-мемориальном комплексе "История танка Т-34", по данным Департамента культуры, на следующий праздничный день, 24 февраля, состоится бесплатный квест под названием "Защитники Отечества". Его участники (возраст 6+) смогут пострелять из лука, узнать приемы фехтования и штыкового боя, примерить доспехи, изучить автомат Калашникова и выстрелить из легендарной винтовки Мосина или самозарядного карабина Симонова.

Среди мероприятий библиотек - 23 февраля бесплатный мастер-класс "подарок для папы" в читальне №144. Дети сделают поздравительную открытку из картона и цветной бумаги в технике объемной аппликации. Во время занятия участникам расскажут об истории праздника и о военных подвигах соотечественников.

Ограничения движения и продаж алкоголя

Несколько улиц в центре Москвы будут перекрыты в основной день праздника в связи с проведением демонстрации и митинга в честь 100-летия Советской Армии и Военно-Морского Флота, сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта. В частности, с 10:00 мск не будет движения по Страстному бульвару от дома №2 до пересечения с улицей Петровка. С 12:00 перекроют улицу Петровка от пересечения со Страстным бульваром до пересечения с Театральным проездом.

Власти города в этот день, как это делается традиционно при проведении государственных и городских праздников, ограничат продажу крепкого спиртного, слабоалкогольных напитков и прохладительных напитков в стеклянной таре. Это необходимо для профилактики травм и различного рода правонарушений в местах массового скопления людей, предупредил департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.