Войти в почту

Москву-реку пересекут 18 новых мостов

До 2025 года в столице построят 18 новых мостов через Москву-реку. Работы по возведению некоторых из них уже ведутся, для остальных разрабатывается проектная документация. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Москву-реку пересекут 18 новых мостов
© dom.lenta.ru
«В настоящее время уже ведется строительство моста и многоуровневой транспортной развязки на Каширском шоссе на участке от Каспийской до Шоссейной улицы, а также моста через старое русло реки Москвы от проспекта Андропова до Южнопортовой улицы», — цитирует заммэра агентство.

По словам Хуснуллина, мост на Каширском шоссе обеспечит связь между строящейся Южной рокадой и районами Марьино и Печатники. Мост через старое русло реки, в свою очередь, войдет в транспортную сеть полуострова, на котором расположена реконструируемая территория бывшего завода ЗИЛ.

Проектная документация для строительства остальных мостов уже разрабатывается, отметил чиновник. В мэрии рассчитывают, что с их введением в эксплуатацию усилятся связи между различными территориями города и снизится загруженность дорог.

Ранее сообщалось, что в жилом квартале на юго-востоке Москвы появится мост с висячими садами. Конструкция будет состоять из двух пролетов: один предназначен для движения автомобилей и велосипедов, а другой станет пешеходным. В чашах, размещенных на опорах моста, планируется высаживать рябину и виноград.