Войти в почту

Власти отреставрируют "Дом Госторга" на Мясницкой в центре Москвы

В центре Москвы будет отремонтирован памятник раннего конструктивизма - "Дом Госторга", расположенный на Мясницкой улице, 47. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главгосэкспертизы России.

"Дом Госторга" на Мясницкой отреставрируют
© ru.wikipedia.org
"[Ведомство] провело проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта фасада знаменитого "Дома Госторга". По итогам рассмотрения эксперты выдали положительное заключение", - сказали в Главгосэкпертизе.

Работы будут вестись за счет федерального бюджета. Предполагается отремонтировать штукатурный слой фасада и покрасить его. Площадь здания в семь этажей - 21 тыс. кв. метра.

По данным ведомства, здание в 1925-1927 годах построил архитектор Борис Великовский совместно с конструктивистами Аркадием Лангманом, Михаилом Барщем и Георгием Вегманом. Оно предназначалось для размещения в нем организаций Госторга: это учреждение занималось в первые годы советской власти внешней торговлей. Впоследствии здесь работали государственные учреждения, занимавшиеся импортом и экспортом товаров в СССР и РСФСР. Сегодня здесь располагаются Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В Главгосэкпертизе напомнили, что здание признанно объектом культурного наследия регионального значения. Это памятник раннего конструктивизма, построенный с использованием классических для советского авангарда элементов: широкое ленточное остекление фасадов, "корабельная архитектура".

Кроме того, "Дом Госторга" стал первым в России зданием, где были установлены так называемые "патерностеры" - непрерывно движущиеся пассажирские лифты с кабинами без дверей, названные так за свое сходство с четками. Подобная конструкция есть в здании рядом через Садовую-Спасскую улицу - "Здание Наркомзема", где ныне располагается Министерство сельского хозяйства РФ, говорится на специализированном интернет-портале "Узнай Москву".