Войти в почту

В Шереметьево установят «живые» панели

Они будут транслировать «главные образы России».

Терминал В, который введут к началу летнего Чемпионата мира по футболу, станет основным аэровокзалом для пассажиров внутренних рейсов Шереметьево. Пропускная способность терминала составит 15 миллионов пассажиров в год.

Территория терминала поделена на две зоны. В зоне обслуживания находится здание терминала с пирсом, привокзальная площадь с транспортными коммуникациями и стоянка. Остальная часть относится к технологической зоне, предназначенной для предполетного и послеполетного обслуживания воздушных судов. Здесь также оборудованы сервисные дороги для движения специального транспорта и средств механизации и пути руления судов к местам стоянки, зона разгрузки и загрузки грузового транспорта и др.

Архитектурно-планировочное решение и дизайн интерьеров терминала выполнены в эстетике русского конструктивизма на основе простых и четких геометрических форм, насыщенных яркими позитивными цветами. Акцентом в интерьерах являются «живые» digital панели — крупноформатные дисплеи, которые будут транслировать главные образы России: балетные постановки, туристические достопримечательности, памятники русской культуры. На время проведения ЧМ по футболу во всех терминалах аэропорта Шереметьево организуют специальные фан-зоны для просмотра матчей.

Напомним, новый терминал относится к Северному терминальному комплексу. Он входит в число объектов Международного аэропорта Шереметьево, строящихся в преддверии чемпионата мира по футболу. Работы ведутся в рамках программы развития Московского авиационного узла, предполагающего сооружение комплекса новой взлетно-посадочной полосы-3 (ВПП-3) международного аэропорта по согласованию с Главгосэкспертизой России.