Войти в почту

Началось изготовление барельефов для бассейна "Лужники"

Началось изготовление 12 барельефов, которые украсят плавательный центр "Лужники" после реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

Началось изготовление барельефов для бассейна "Лужники"
© пресс-служба Москомархитектуры

Эти барельефы − реплики исторического скульптурного декора бассейна. Их изготовят по конкурсному проекту UNK project и разместят на главном и боковых фасадах здания, пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Отмечается, что при создании барельефов применяют специальную технологию, которая использовалась в СССР в прошлом столетии.

"Реплики барельефов будут двусторонними, таким образом, их можно будет увидеть как с улицы, так и находясь внутри здания", − рассказал Кузнецов. По его словам, барельефы выполнят из фибробетона, размеры каждого из них − 12 на 8 метров. "Металлическая конструкция поможет закрепить элементы на закладных деталях фасада", − добавил главный архитектор столицы, напомнив, что монолитный каркас плавательного комплекса уже возведен и работы планируют завершить в 2018 году.

Уточняется, что, согласно технологии, реплику каждого барельефа скульптор сперва вручную лепит из глины в масштабе 1:2. После согласования модели будет произведена 3D съемка реплики. По ней в дальнейшем создадут форму для отливки самого барельефа.

По данным Москомархитектуры, реплики будут точно воспроизводить исторические панно в стиле советского романтизма 1950-х годов. На них будут представлены спортивные состязания, атлеты с кубками и лавровыми венками, девушки-комсомолки в купальниках, а также обнаженные фигуры, напоминающие античные статуи. Отмечается, что авторство оригиналов принадлежит знаменитым скульпторам Владимиру Лемпорту, Вадиму Сидуру и Николаю Силису, чьи работы были установлены в "Лужниках" в 1956 году. "Решение воссоздать цитируемый элемент фасада соответствует задачам сохранения узнаваемого облика здания плавательного бассейна", − подчеркнул управляющий партнер проектного бюро UNK project Юлий Борисов.

После реконструкции плавательного комплекса "Лужники" там будут работать профессиональный 50-метровый бассейн на десять дорожек, а также два 25-метровых бассейна по три дорожки в каждом, аквапарк и спортивные тренировочные залы. Помимо этого, в состав комплекса войдут фитнес-центр, боксерский клуб и центр детского спорта. В ходе работ площадь объекта увеличится более чем вдвое − с 19,7 до 56,5 тысячи квадратных метров.