Войти в почту

Южный циклон принес в Москву «шторм столетия»

В Москве снова зарядил интенсивный снегопад. Он стал причиной задержек самолетов и электричек. По данным сервиса «Яндекс.Расписания», около 30 рейсов задержано, еще 14 отменено в московских аэропортах. Движение пригородных поездов на Курском и Савеловском направлениях Московской железной дороги задерживается из-за «отказа технических средств». Всего — более десяти электричек.

Южный циклон принес в Москву «шторм столетия»
© ТАСС

В мэрии уже призывают москвичей без надобности не выезжать на автомобилях. Лучше пересесть на общественный транспорт. Ждет ли нас повторение снегопада недельной давности, когда выпало столько снега, сколько не выпадает в среднем за всю зиму?

Алексей Сафонов корреспондент проекта meteoweb.ru «Ситуация повторяется. К Москве вновь приблизился южный циклон. Он уже не такой активный, как предыдущий. Принес он нам снежный шторм столетия в Москву, на самом деле. И именно он будет определять погоду сегодня — завтра, а также на первой части предстоящей рабочей недели. Что касается сегодняшнего дня, то у нас пасмурно.

Ветер поднимется до 6-7 метров в секунду, по прогнозам гидрометеобюро Москвы и Московской области. Помимо этого, температура поднимется наконец-то. К понедельнику температура вновь устремится к нулю. И, может быть, даже перейдет ноль в сторону положительных значений. Ожидается, конечно же, гололедица достаточно сильная. И мы ждем отдельного прогноза сейчас по таким неприятным осадкам как ледяной дождь. Возможно, и он нас посетит, но интенсивность для этого явления будет, в общем-то, исчезающе мала».

Транспортный комплекс Москвы уже перевели на усиленный режим работы из-за снегопада. По данным пресс-службы депатранса, из-за снега на дорогах возможно образование снежных заносов и гололедицы. При неблагоприятных погодных условиях возможен рост числа ДТП, что может привести к осложнению дорожно-транспортной обстановки.