Войти в почту

Посол Швеции в России принял участие в велопараде в Москве

Зимний велопарад в столице собрал не только завсегдатаев, как Владимир Белянкин. Каждый значок на его шапке с лозунгом в честь очередного марафона, рассказал "ТВ Центр". Новички тоже не отстают. Делегация из теплой Малайзии в зимней Москве впервые, но снегом и ветром их явно не испугать.

Посол Швеции в России принял участие в велопараде
© Агентство "Москва"

Этот заезд собрал представителей почти 40 стран – Норвегия, Финляндия, Канада, Чили. На старт вышел даже посол Швеции в России – среди остальных участников дипломата в трико и не узнать.

"Это я впервые на велосипеде в Москве. Это моя одежда для бега. Обычно я бегаю. Это не очень хорошо подходит для велосипеда. Но я надеюсь, разберемся", - рассказал посол королевства Петер Эриксон.

Самих двухколесных моделей столько, что и не сосчитать.

Погода для зимнего парада – почти идеальная. В прошлом году почти 500 человек ехали на морозе в минус 28. Но переносить старты тогда не стали. Сейчас же – легкий снежок и всего несколько градусов ниже нуля.

Велосипедистов сегодня в Москве столько, что те, кто приехал сюда к самому старту теперь, чтобы выехать на маршрут, должны были ждать своей очереди. Этот поток не прекращался на протяжении нескольких минут. В колонне около тысячи человек. Организаторы говорят, третий зимний велопарад в столице установил настоящий рекорд.

На маршрут выезжали организованно, соблюдая скоростной режим. Многие – целыми семьями. Кто боялся ехать сам, брали на буксир.

Трасса зимнего велопарада – это примерно 14 километров. По набережным до Кремля и обратно. Для движения автомобилей перекрыли несколько улиц. Но на дорожную ситуацию это почти не повлияло.

"В этом году это проходит в рамках большого международного события – Международный зимний конгресс, который прошел в Москве впервые. Цель у нас одна и та же – показать, что есть запрос на развитие велодвижения в Москве, что необходимо строить инфраструктуру и поддерживать её состояние, в том числе зимой", - пояснил организатор велопарада, советник министра транспорта России Владимир Кумов.

Зимний велопарад теперь даст старт и другим массовым заездам. В этом году в Москве возобновят традицию любительских велогонок по Садовому кольцу, когда будет тепло. Сегодня же после финиша участники согревались по русской традиции – чаем из самовара.