Войти в почту

Ты решаешь, или Как «активные граждане» меняют Москву

Свыше 3,2 тысячи голосований и более 91 миллиона мнений — это «Активный гражданин», проект для тех, кто хочет влиять на жизнь столицы. А за этими цифрами — реальные решения и перемены: обновленные улицы и парки, музеи под открытым небом и комфортный транспорт.

Ты решаешь, или Как «активные граждане» меняют Москву
© Mos.ru

Новая жизнь московских улиц: проекты благоустройства

Улицы Большая Лубянка, Тверская, Каретный Ряд и многие другие, а также площади, бульвары и набережные обрели новый облик благодаря программе «Моя улица». Участники проекта «Активный гражданин» высказали мнение о результатах работ. Так, они оценили преображение улиц вблизи парка «Зарядье», Садового и Бульварного кольца, Тверской улицы и других. На них появились комфортные пешеходные зоны и места для отдыха.

В первом голосовании, посвященном «Моей улице», приняли участие 175 817 «активных граждан», во втором — 174 481. Каждый проект благоустройства поддержали больше 80 процентов пользователей.

Пять веков истории: музей на Хохловской площади

Долгие годы на Хохловской площади был заброшенный котлован. Около 10 лет назад здесь остановили строительство из-за уникальной археологической находки — фрагмента стены Белого города. Часть крепостного сооружения, окружавшего Москву в конце XVI века и разобранного в XVIII столетии, хорошо сохранилась.

Продолжать работы было опасно для древней стены — вынести ее за пределы стройплощадки, не повредив, было невозможно. Площадь перекрыли, и встал вопрос: закопать котлован вместе со стеной или сохранить ее для обзора? Решение приняли москвичи.

В голосовании в проекте «Активный гражданин» участвовали 197 113 человек, большинство из которых сказали, что участок древней стены должен быть доступен для всех. И в 2017-м здесь появился музей под открытым небом, а вокруг него — амфитеатр с деревянными настилами, на которых можно отдохнуть после прогулки.

Соединение стихий, поколений и культур: логотип парка «Зарядье»

История и новейшие технологии сплелись в «Зарядье», которое открылось к 870-летию Москвы. Теперь на месте снесенной гостиницы «Россия» парк с мультимедийными аттракционами, ледяной пещерой, подземным музеем и парящим мостом. Его территорию разделили на характерные для России зоны — степь, луг, леса и северный ландшафт — и собрали в них уникальную ботаническую коллекцию.

Многоликий образ страны передает и логотип «Зарядья», который выбрали «активные граждане». Им стал разноцветный листок, представляющий парк как место соединения стихий, поколений и культур. За этот логотип проголосовали 49,36 процента участников. Своим мнением о символе «Зарядья» поделились 210 186 горожан.

Бордовый с золотом: цвет трибун в «Лужниках»

11 ноября 2017 года на Большой спортивной арене «Лужников» прошла товарищеская встреча между сборными России и Аргентины. Это был первый матч после реконструкции стадиона. Теперь арена вмещает 81 тысячу зрителей; трибуны максимально приближены к полю, а угол их наклона увеличен, поэтому болельщикам хорошо видно происходящее на поле из любой точки.

Свою лепту в обновление стадиона внесли и москвичи. Они выбрали цвет трибун Большой спортивной арены. В голосовании приняли участие 137 228 жителей. Большинство решили, что кресла должны быть бордовыми с золотыми вкраплениями.

От «Метеора» до «Москвы»: имя для самого современного поезда метро

Благодаря «активным гражданам» самый современный тип поездов в подземке получил имя. Новые составы назвали в честь столицы — «Москва». За этот вариант проголосовали 15,07 процента пользователей. Свое мнение высказал 220 281 человек. На обсуждение вынесли 10 самых популярных вариантов, которые москвичи предложили на портале mos.ru.

Поезда со сквозным проходом и широкими дверными проемами поехали по фиолетовой ветке метро в апреле 2017-го. В вагонах установили USB-розетки для зарядки гаджетов и сенсорные мониторы, которые помогают найти нужные станции, проложить маршрут и рассчитать время в пути. Всего с 2017 по 2020 год город получит 912 новых вагонов.

Wi-Fi, USB-зарядки и музыка: новое на транспорте

Благодаря «активным гражданам» меняется и транспорт. По их решению в пригородных электричках заработала бесплатная сеть Wi-Fi. Они курсируют на Киевском, Белорусском, Савеловском и Рижском направлениях. Участниками голосования стали 260 247 человек. Идею оборудовать беспроводным доступом в интернет электропоезда поддержали больше 91 процента пользователей.

Лавочки, деревья, кустарники и цветники, стойки для зарядки гаджетов — все это появилось на станциях МЦК после голосования в проекте. Свое мнение высказали 219 524 человека. Идея установить лавочки стала самой популярной: за нее выступил почти 21 процент участников.

Голосование, посвященное проекту «Музыка в метро», собрало 214 002 человека. Почти 75 процентов решили, что его нужно развивать. Так в метро появились новые площадки для выступлений. Теперь их 18. Из них 14 расположены на станциях метро, еще четыре — на МЦК. Закончено голосование за название нового подземного кольца метро. В первом этапе приняли участие более 315 тысяч человек. Но ни один из вариантов не набрал больше половины голосов, и во второй тур вышли два названия: «Большая кольцевая линия» и «Третий пересадочный контур». Во втором туре более популярным оказался ответ «Большая кольцевая линия» (Big circle line). Его предпочли 53,34 процента участников голосования. За сохранение рабочего названия «Третий пересадочный контур» высказались 36,51 процента «активных граждан». Еще 10,15 процента передали решение вопроса специалистам. Всего проголосовали 165 670 человек.

Первый участок новой линии метро — от «Делового центра» до «Петровского парка» — планируется открыть в ближайшее время, а полностью замкнуть кольцо протяженностью около 67 километров — в 2020–2021 годах. Всего на линии будет 31 станция и 21 пересадка на другие ветки метро и Московское центральное кольцо.

Яркие цвета и лучшие идеи: фирменный стиль поликлиник

Совсем недавно горожане решили, как будут выглядеть столичные поликлиники. В едином стиле хотят оформить вывески, информационные стенды, стойки ресепшена, игровые зоны. Новый дизайн создадут на основе трех концепций — лидеров голосования. Всего свое мнение высказали почти 194 тысячи человек.

Самым популярным стал проект Студии Артемия Лебедева, который поддержали 25,09 процента «активных граждан». Авторы предлагают для каждого отделения использовать свою цветовую гамму, чтобы пациентам было удобнее ориентироваться в поликлинике.

На втором месте проект индивидуального предпринимателя А.А. Тихонова. За него проголосовали 14,7 процента пользователей. В этом варианте цветовое решение должно соответствовать типу поликлиники: в интерьере взрослых медучреждений будет преобладать синий цвет, в детских — оттенки оранжевого.

Третьей стала работа компании «Ди Пи Джи» (13,38 процента голосов). Авторы предложили сделать фирменным цветом бирюзовый. Цветовая гамма детских поликлиник включит дополнительные цвета: оранжевый, желтый, зеленый и лазурный.