Войти в почту

В храме Василия Блаженного могут ввести квоты на туристов

В главной достопримечательности Москвы, храме Василия Блаженного, могут быть ограничено число посетителей. Необходимость введения квот связана с заботой о памятнике архитектуры. Об этом журналистам рассказал директор Государственного исторического музея (храм является частью музея) Алексей Левыкин, передает корреспондент "Газеты.Ru".

В храме Василия Блаженного могут ввести квоты
© Газета.Ru
"У нас сложилась определенная дисгармония посещений наших объектов. Самая посещаемая территория иностранными туристами — Покровский собор, который известен так же как собор Василия Блаженного. По данным прошлого года, он достиг предела антропогенной нагрузки", — сказал он.

Ежегодно храм посещают более 500 тыс. человек, в то время как все комплексы Государственного исторического музея — 1,2 млн человек, в том числе 100 тыс. иностранцев.

По словам Левыкина, все косвенные попытки урегулировать ситуацию ни к чему не привели, поэтому в текущем году будет проводиться мониторинг ситуации. "В этом году будем смотреть: если перейдем планку прошлого года, то в 2019 году мы будем думать о квотировании посещаемости, работая с нашими партнерами среди туристических компаний", — заявил он.

Конкретных механизмов ограничения числа посетителей у музея пока нет, однако ясно, что возможные квоты коснутся только туристов. Как заявил Левыкин, квотирование не коснется верующих и паломников, так как последние несколько десятилетий Покровский собор находится в совместном пользовании музея и Русской православной церкви.

Газета.Ru: главные новости