Войти в почту

Столичные власти достроят 30 проблемных жилищных комплексов – Собянин

Сергей Собянин заявил, что столичные власти возьмут на себя ответственность по достройке проблемных объектов долевого строительства. Об этом он написал на своем персональном сайте.

По словам мэра, сейчас в городе более 30 проблемных объектов. В наиболее сложном положении находятся обманутые дольщики ЖК "Царицыно", "Академ-Палас" и "Терлецкий парк".

"По этим объектам привлечение новых инвесторов объективно невозможно либо процесс поиска займет долгие годы. Чтобы помочь обманутым дольщикам ЖК "Царицыно", "Академ-Палас" и "Терлецкий парк", приняли решение воспользоваться недавними поправками в законодательство о долевом строительстве и банкротстве", – говорится в сообщении.

По словам Собянина, в рамках банкротства жилые комплексы передадут городской организации, которая станет новым застройщиком. Фактически город возьмет ответственность по их достройке на себя.

Мэр добавил, что по восьми объектам уже приняты решения. Еще для 14 объектов столичные власти привлекли новых застройщиков: сейчас по семи объектам уже возобновились стройка, а по другим семи определены плановые сроки завершения строительства.