Войти в почту

Мединский открыл после реставрации главный читальный зал РГБ

Министр культуры Владимир Мединский открыл после реставрации самый большой в Европе читальный зал Российской государственной библиотеки (РГБ), в котором снимался фильм "Москва слезам не верит".

Главный читальный зал РГБ открыли после реставрации
© РИА Новости
"Пять лет назад мы здесь были, и было принято решение о реставрации большого читального зала. Действительно, это самый большой читальный зал в Европе, около 500 посадочных мест. Три года здесь работали реставраторы, проведена замечательная работа, я очень рад, что в Российской государственной библиотеке увеличивается число читателей, развивается проект национальной электронной библиотеки", — сказал Мединский.

В свою очередь исполняющий обязанности директора Российской государственной библиотеки (РГБ) Владимир Гнездилов подчеркнул, что в этом зале работали легендарные читатели, а также в нем снимался фильм "Москва слезам не верит".

"В этом году этому залу исполняется 60 лет, ровно 60 лет были открыты эти двери для читателей… Надо сказать, что такой реставрации в этом зале не было все эти 60 лет, были только какие-то локальные ремонты, поэтому зал сегодня родился заново", — заметил он.

Как рассказали в пресс-службе РГБ, общая площадь зала составляет 1208 квадратных метров, посадочных мест — 464. Зал был открыт в 1958 году, на завершающем этапе строительства главного здания библиотеки, начатого ещё в 1928 году, но прерванного с началом войны. Проект зала принадлежит мастерской Владимира Гельфрейха, который вместе с архитектором Владимиром Щуко стал автором проекта нового здания библиотеки. Зал был спроектирован авторами в традициях коронационных залов итальянских палаццо.

Для посетителей обновленного читального зала №3 доступен беспроводной интернет. Кроме того, каждый читатель сможет подключить собственный ноутбук или планшет к библиотечной компьютерной проводной сети, а 60 рабочих мест будут оборудованы стационарными компьютерами.