Войти в почту

Реставрацию фасадов "Дома с писателями" начали в столице

Реставрация фасадов четырехэтажного доходного дома Германа Бройдо, известного как "Дом с писателями", началась в столице. Ее проводят впервые с момента постройки здания.

Началась реставрация фасадов Дома с писателями
© mos.ru

Специалисты укрепят кирпичную кладку, на стены нанесут грунтовку, штукатурку и покрасят их. В рамках реставрации будет воссоздан уникальный лепной декор здания – 19 барельефов. Среди них – фигуры русских классиков Александра Пушкина, Льва Толстого и Николая Гоголя в античных одеждах, а также покровитель искусств бог Аполлон и музы.

"До начала реставрации были изучены архивные документы и фотографии всех фигур, на основании которых специалисты создали их эскизы. Кроме того, при воссоздании утраченных элементов мы используем тот же материал, что и в 1907 году, – фибробетон. Применение аналогов недопустимо. Восстановленный лепной декор дома будет с точностью повторять оригинал", – рассказал руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов, сообщает портал мэра и правительства города.

Часть барельефов уже вернули на фасады дома. На время работ там установили тепляки – особые конструкции для поддержания плюсовой температуры. Завершить установку барельефов планируется к весне.

"Дом с писателями" находится на Плотниковом переулке. Зданием владел московский застройщик и доктор коммерческих наук Герман Бройдо.

Ранее восстановительные работы провели в доме купца Николая Баулина по улице Николоямская. Проект стал лауреатом конкурса "Московская реставрация".