Войти в почту

Дом Плевако в Москве признали выявленным объектом культурного наследия

Столичный дом адвоката Федора Плевако на Новинском бульваре, построенный в 1905 году, был признан выявленным объектом культурного наследия города, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Дом Плевако признали объектом культурного наследия
© Twitter
«Доходный дом адвоката Федора Плевако получил статус выявленного объекта культурного наследия города Москвы. Здание, расположенное по адресу: Новинский бульвар, дом 18а, является образцом северного модерна. Фасад строения украшают панно из майолики (разновидность керамики), а также изразцы, выполненные по эскизам (художника – ред.) Михаила Врубеля», — говорится в сообщении.

Керамическая плитка была изготовлена в Абрамцевской гончарной мастерской, принадлежащей меценату и промышленнику Савве Мамонтову (1841–1918). В настоящее время четырехэтажный многоквартирный дом является жилым. Здание построено в 1905 году по проекту архитектора Петра Микини.

«Дом примечателен тем, что полностью сохранил свою планировку и уникальный декор фасада. Помимо майоликовых вставок, его украшают барельефы с человеческими фигурами и ветвями растений. Огромные консоли необычной формы, которые поддерживают балконы, не имеют аналогов в Москве. Лестничные пролеты освещают большие окна с мелкой прямоугольной раскладкой, характерной для северного модерна», — рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Четырехэтажный жилой дом в будущем может быть включен в список объектов культурного наследия. Для этого здание должно пройти историко-культурную экспертизу. До вынесения решения дом находится под охраной государства. Его запрещено сносить, а любые ремонтные и реставрационные работы обязаны проводить по согласованию с департаментом культурного наследия и под контролем специалистов ведомства. При этом исторический облик здания не может быть нарушен.

Наиболее известными работами архитектора Микини, кроме дома Плевако, являются доходный дом на Чистопрудном бульваре, 14, строение 3 (построен в 1908 году совместно с архитекторами Львом Кравецким и художником Сергеем Вашковым) и доходный дом в Армянском переулке, 1/8, строение 1 (построен в 1901–1905 годах Микини совместно с архитектором Владимиром Властовым). Эти здания признаны объектами культурного наследия регионального значения.