Войти в почту

Здание Московской удельной конторы будет отреставрировано

В столице пройдет реставрация Московской удельной конторы. Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение работ. Здание, расположенное на Гоголевском бульваре, с 2009 года входит в региональный список объектов культурного наследия.

Здание Московской удельной конторы отреставрируют
© mos.ru

Как сообщил руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, собственнику предстоит очистить кирпичную кладку от загрязнений и укрепить ее, отремонтировать стены, усилить основания и фундамент, заменить перекрытия. Также специалисты восстановят аварийные конструкции крыши, отремонтируют и утеплят ее, а цокольный этаж облицуют гранитными плитами. Алексей Емельянов подчеркнул, что Мосгорнаследие будет контролировать все этапы реставрации.

Здание Московской удельной конторы стоит на основании каменных сводчатых палат XVII века. К концу следующего столетия здесь появилась усадьба дворян Цуриковых. В первой трети XIX века имение принадлежало Михаилу Петровичу Нарышкину — отцу декабриста Михаила Нарышкина и основательницы Спасо-Бородинского монастыря Маргариты Тучковой.

В 1830-м усадьбу продали удельному ведомству, которое в 1797–1917 годах управляло имуществом императорской семьи. В 1880 году здание перестроили: фасад украсили декоративными поясками и карнизом, а угловые выступы стилизовали под древнерусские прясла северных храмов.