Войти в почту

Санкт-Петербург обогнал Москву в рейтинге инновационных регионов по версии АИРР

Санкт-Петербург обогнал Москву в рейтинге инновационных регионов в 2017 году, рассказала руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Роза Семенова в ходе Гайдаровского форума в РАНХиГС.

«Согласно методологии субъекты РФ разбиваются на 5 групп регионов по уровню инновационного развития. В рейтинге инновационных регионов регионы распределены следующим образом: в группу передовых регионов входят 26 субъектов РФ, это сильные и среднесильные инноваторы; 29 регионов формируют группу средних инноваторов; 30 регионов являются отстающими - среднеслабые и слабые», — объяснила она.

При этом, по ее словам, в тройку лидеров рейтинга вошли Санкт-Петербург, Москва и Татарстан. При этом Санкт-Петербург в этом году обогнал Москву в рейтинге.

«Лидерами рейтинга являются Санкт-Петербург (на 1 месте), Москва, республика Татарстан, которая заняла третье место. Москва и Санкт-Петербург поменялись местами - в этом году Санкт-Петербург вышел на первое место, годом ранее Москва была на 1 месте», — сказала она.

В группу среднесильных инноватовов входят такие регионы, как республика Башкортостан, республика Мордовия, Тюменская область, Красноярский край и тд. В группу средних инноваторов входят Иркутская область и Алтайский край.

Ульяновская область впервые вошла в группу сильных инноваторов, переместившись на 8 позиций вверх.

«4 региона показали положительный рост, 4 сохранили свои позиции, 6 регионов понизили свои позиции», — констатировала эксперт. «Но это не связано с ухудшением индикаторов в абсолютном значении. Методология рейтингов основана на сравнительном подходе, и относительное положение одних регионов, возможно, ухудшилось из-за того что другие регионы продемонстрировали еще больший рост», — сказала она.