Войти в почту

В Москве появятся новые маршруты наземного транспорта

В 2018 году в Москве введут 29 новых маршрутов наземного транспорта. Конкурсы на обслуживание пяти из них опубликованы 28 декабря, остальные планируют объявить в 2018 году. Транспорт будет следовать по первым пяти маршрутам на юго-востоке, северо-западе и западе столицы.

В Москве появятся новые маршруты наземного транспорта
© Mos.ru

«Опубликованы конкурсы на обслуживание пяти новых маршрутов наземного транспорта из запланированных 29 на следующий год. Маршруты будут проходить по наиболее востребованным среди пассажиров направлениям. Всего горожан будут перевозить по пяти маршрутам 42 автобуса большой, средней и малой вместимости», — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Согласно условиям конкурса, перевозчики должны вывести на маршруты современный и комфортный подвижной состав экологического класса «Евро-5», установить системы видеонаблюдения, кондиционирования и отопления салона. Кроме того, им нужно будет оборудовать автобусы информационным табло внутри салона, электронным указателем номера маршрута и перечнем остановок на боковых панелях, где автобус высаживает пассажиров. В транспорте частных перевозчиков будет работать единая для города система оплаты проезда, а также действовать все льготы.

Транспорт на маршруты планируется вывести не позднее июля 2018 года.

Пять новых маршрутов будут проходить по следующим направлениям:

— № 333 (от улицы Федосьино до станции метро «Юго-Западная»);

— № 580 (от Самаркандского бульвара до железнодорожной платформы Чухлинка);

— № 456к (от 8-го микрорайона Митина до улицы Серегина);

— № 551к (от Ветеринарной академии до больницы имени Семашко);

— № 324 (от станции метро «Парк Победы» до 2-го Мосфильмовского переулка).

В настоящее время восемь коммерческих перевозчиков обслуживают 211 московских маршрутов. В государственных контрактах, которые транспортные компании заключили с городом, прописаны требования к безопасности пассажиров.