Войти в почту

Более 70 автобусных маршрутов в Москве начнут работать без турникетов с 1 января

Более 70 автобусных маршрутов в Москве с начала 2018 года перейдут на бестурникетную систему работы. Пассажиры смогут заходить во все двери и оплачивать проезд с помощью валидаторов, расположенных в салонах транспортных средств, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного Департамента транспорта.

Более 70 автобусных маршрутов начнут работать без турникетов 
© ТАСС

"По поручению мэра Москвы с 1 января мы откажемся от турникетов на 72 маршрутах, по которым курсируют в основном автобусы особо большого класса. Это позволит сократить время посадки пассажиров в транспорт и поможет им экономить в среднем пять минут в пути. Преимущества бестурникетной системы оценят свыше 1 млн горожан, которые каждый день пользуются этими маршрутами. Вместе с тем мы надеемся на ответственное отношение москвичей и напоминаем о необходимости оплачивать проезд, это помогает городу обновлять подвижной состав, вводить новые сервисы и совершенствовать транспортную систему в целом", - приводит пресс-служба слова заммэра Москвы, руководителя департамента Максима Ликсутова.

На бестурникетных маршрутах усилят контроль за оплатой проезда, увеличат штат контролеров и количество валидаторов в автобусах. В перечень маршрутов, которые в новом году будут работать без турникетов, вошли популярные у жителей направления. Они обеспечивают внутрирайонные и межрайонные связи, проезд к станциям метро и аэропортам, а также доступность центральных районов. В частности, это полуэкспрессные и магистральные маршруты.

В общей сложности бестурникетными станут около 1,1 тыс. автобусов. Кроме того, по решению столичного руководства в таком же режиме продолжат работать новые трехсекционные трамваи "Витязь-М". Перечень маршрутов, которые станут бестурникетными, опубликован на сайте столичного Департамента транспорта. Входить во все двери сейчас можно на всех 10 маршрутах трамвайной сети на севере и северо-западе города.