Войти в почту

За год в Москве появилось 24 новых храма

В Москве за последний год появилось 24 новых храма, а общее их число в столице составляет более тысячи. Об этом сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая ежегодное Епархиальное собрание города Москвы.

Названо количество новых храмов в столице
© ТАСС
"Количество храмов и часовен Патриаршей епархии (Московской городской епархии, где патриарх является правящим архиереем - прим. ТАСС) составило 1 154, то есть на 24 больше, чем годом ранее", - сказал предстоятель РПЦ. Он отметил, что в ближайшее время совершит освящение великим чином 14 новых, но уже действующих храмов.

"Число храмов, в которых не реже одного раза в неделю совершается богослужение, увеличилось на 14. Их стало 507", - отметил патриарх.

Кроме того, он рассказал, что в Московской епархии 33 монастыря, где живут более 2 тыс. монахов и послушников.

Московское духовенство за год приросло на 23 человека и состоит теперь из 1711 клириков: из них 26 архиереев, 1289 священников и 396 диаконов. В ближайший год патриарх собирается рукоположить еще 35 священнослужителей.

Русская православная церковь - самая крупная из ныне существующих автокефальных (самостоятельных) поместных православных церквей. В ней насчитывается 60 митрополий, более 300 епархий в России, других странах СНГ и дальнем зарубежье, более 30 тыс. приходов, более 900 монастырей.