Войти в почту

Новый этап проекта «Списанные книги» стартовал в Москве

В библиотеках города вновь начали раздавать ветхие и не пользующихся популярностью среди читателей книги. Перечень из более чем 86 тысяч книг появился на портале списанные-книги.рф. Забронировать понравившиеся издания уже можно, сообщает портал Мэра и Правительства Москвы. К слову, к акции присоединились две библиотеки, расположенные в районе Коньково.

«Мы провели работу по улучшению портала, внимательно изучив отзывы пользователей. В новой версии расширена сортировка поиска книг, разработана мобильная версия», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. На портале можно посмотреть, далеко ли от метро находится библиотека. Кроме того, для более удобного и быстрого поиска необходимой книги можно применить фильтры по названию и языку, на котором она написана.

Чтобы получить понравившееся издание с помощью электронного сервиса, следует зарегистрироваться, а затем выбрать книги. О готовности заказа пользователя известят, уведомление придет в личный кабинет или на электронную почту. В течение трех дней книгу необходимо будет забрать. В день один человек может забронировать не больше десяти книг.

К слову, впервые порталом смогут воспользоваться и юридические лица. Им необходимо будет пройти проверку на портале, предоставив все данные (наименование организации, ИНН, ОГРН, контакты). Более того, организациям, в первую очередь другим библиотекам, будет доступен так называемый обменный фонд, куда войдут порядка 10 тысяч экземпляров.

В нашем районе книги будут раздавать в библиотеках № 190 (улица Профсоюзная, 115/1) и № 187 (улица Островитянова, 19/22). «Второй этап акции "Списанные книги" стартовал только сегодня, а у нас уже 20 заказов от читателей. Мы очень рады, что эти и другие книги получат вторую жизнь; если уж списывать их, то только так», - рассказали вчера сотрудники библиотеки № 180.