Войти в почту

На ВДНХ 21 декабря установят эскиз памятника Сталину

Активисты партии «Коммунисты России» 21 декабря в 12:00 установят на территории выставочного комплекса ВДНХ эскиз памятника Сталину, возложат к нему цветы и встанут в почётный караул. Помимо акции, партия направит в мэрию Москвы и Министерство Культуры письмо (есть в распоряжении RT) с требованием восстановить памятник Сталину перед павильоном «Механизация и электрификация СССР», где он ранее был возведён в 1939 году и демонтирован в 1951 году.

На ВДНХ установят эскиз памятника Сталину
© depositphotos.com
«Партия «Коммунисты России» считает постыдным, что в Москве до сих пор нет серьёзного памятника И.В. Сталину. Согласно всем социологическим опросам, его деятельность одобряют около 70-80% граждан. Сталин — наш Верховный главнокомандующий в годы борьбы с фашизмом. Поэтому партия обращается в мэрию с требованием восстановить исторический памятник на территории ВДНХ, а также проведёт акцию в поддержку своего требования. Это продемонстрирует нашу решимость добиться восстановления исторической справедливости в отношении легендарной исторической личности», — заявил председатель ЦК «Коммунистов России» Максим Сурайкин.

В партии рассказали, каким они видят будущий памятник Сталину.

«Это Сталин в парадном мундире генералиссимуса, его известный образ. И надпись на памятнике «Победа за нами!». Что касается скульптора, мы хотим, чтобы это всё было сделано за счёт госбюджета, потому что Сталин не просто член нашей партии в какое-то время, а государственный деятель. Пусть они (власти. — RT) организуют конкурс. Нам бы хотелось, чтобы это был скульптор с безупречной репутацией классического репертуара в своих работах», — рассказал RT зампред ЦК партии Сергей Малинкович.

Малинкович также отметил, что в городах России в принципе крайне редко устанавливают памятник Сталину. По его словам, местные власти позволяют возводить такие монументы только на частной территории, мотивируя это тем, что Сталин является неоднозначной личностью.