Войти в почту

На площади Революции в Москве зажгут гигантский светильник Хануки

Во вторник вечером главный раввин России Берл Лазар зажжет большой восьмисвечник на Площади Революции в Москве. Эта традиционная церемония ознаменует наступление Хануки — одного из главных еврейских праздников, который отмечается восемь дней, передает ТАСС.

На площади Революции зажгут гигантский светильник Хануки
© globallookpress.com

По словам пресс-секретаря раввина Михаила Лидогостера, каждый год еврейские общины зажигают ханукальный светильник на центральных площадях многих российских городов. В Москве в мероприятии примет участие главный раввин России Берл Лазар.

Праздник продолжится фейерверком и веселыми танцами под национальную еврейскую музыку. Каждого гостя угостят сладкими пончиками суфганиет — традиционным блюдом Хануки. Несмотря на то, что празднование Хануки и не требует приготовления обязательных блюд, в еврейских традициях разных стран — богатый сладкий стол. В ходу жареные в масле блюда — пончики суфганиет и картофельные оладьи.

Хануку (освящение, обновление) евреи отмечают в память о победе силы духа — восстании Маккавеев, освободивших Иерусалим от язычников во II веке до нашей эры. Его также называют "праздником огней" в память о произошедшем чуде.