Войти в почту

Из‑за реновации спрос на аренду квартир в московских хрущевках за год упал в 2,5 раза

Спрос на аренду квартир в столичных хрущевках сократился за год в 2,5 раза в связи с предстоящей реализацией программы реновации жилфонда Москвы, говорится в сообщении пресс-службы компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Спрос на аренду в хрущевках упал из-за реновации
© РИАМО

Специалисты департамента аренды квартир компании провели исследование рынка аренды московского жилья в 2017 году.

«По сравнению с данными декабря 2016 года в настоящее время популярность объектов в хрущевских пятиэтажных домах упала с 15% до 6%. В старых панельных 9-14-этажках, напротив, число арендаторов увеличилось: сейчас 33% от общего спроса против 26% год назад», - говорится в сообщении.

По данным компании, популярность лотов эконом-класса в современных панельных и монолитных домах также растет: с 57% до 60% за отчетный период. Заинтересованность в найме «сталинского» жилья за год снизилась с 2% до 1%.

По словам заместителя директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксаны Поляковой, на популярности хрущевок сказались планы по реновации столичного жилфонда.

«Безусловно, свою роль сыграла предстоящая реализация программы реновации ветхого жилья: арендаторы опасаются, что в период срока найма дом пойдет под снос и возникнет необходимость переезда и новых финансовых затрат. Таким образом, сегодняшний спрос на квартиры в хрущевках формируется вокруг наиболее низкобюджетных вариантов. Соответственно, часть нанимателей теперь проявляет интерес к другим категориям жилья – лотам в старых панельных многоэтажках и современных домах эконом-класса», – отметила эксперт.

Специалисты также проанализировали состав объектов в экспозиции на массовом рынке аренды столичных квартир. Так, объем предложения в старых панельных и кирпичных пятиэтажных домах снизился: сегодня это 25% против 34% в четвертом квартале 2016 года. Рост объема предложения в современных домах по сравнению с последними месяцами прошлого года выглядит так: 32% против 26%.

Квартиры, экспонируемые в «брежневках», за год продемонстрировали прирост в 4 процентных пункта – с 25% до 29%. Годовое изменение количества объектов в «сталинских» домах составило всего 1 процентный пункт: с 15 до 14%.

Кроме того, согласно исследованиям компании, в сегменте эконом-класса уходящий год был ознаменован доминированием спроса над предложением в размере 12%, а также ростом арендных ставок до рекордных показателей кризисного периода. Объекты найма категории «бизнес» за время экономических катаклизмов потеряли в цене в среднем до 11,4%.

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2017 года. Срок реализации программы оценивается в 15-20 лет. В столице прошло голосование по программе реновации, большинство жителей поддержали программу. В список домов, которые подлежат реновации, вошли 5175 домов.