Войти в почту

В Москве отреставрируют старинное здание межевальной канцелярии на Китай‑городе

Главный дом городской усадьбы XVII века на Китай-городе в столице, где располагалась Московская межевальная канцелярия, выставили на аукцион по льготной аренде на условиях реставрации, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента по конкурентной политике.

«Бывший дом межевальной канцелярии представляет собой трехэтажное здание площадью 1,7 тысячи квадратных метров, расположенное в пяти минутах от станции метро «Китай-город» по адресу: Хохловский переулок, дом 10, строение 1. С западной стороны здания сохранился палисад – бывший партер с фонтаном конца XIX века», - отмечается в материале.

Здание находится в собственности города Москвы. Аукцион по объекту объявил столичный департамент по конкурентной политике. Инвесторам предлагают побороться за возможность арендовать историческое здание с привлекательными условиями аренды, отметил руководитель департамента Геннадий Дегтев.

«Будущий инвестор получит возможность в течение 49 лет со ставкой аренды 1 рубль за квадратный метр арендовать историческое здание в центре Москвы. Но чтобы перейти на льготный вариант оплаты, арендатор должен провести на объекте ремонтно-реставрационные работы в срок до пяти лет», - сказал Дегтев.

Реставрация межевальной канцелярии «обещает» историческому сообществу ряд открытий, считает краевед Филипп Смирнов.

«В главном доме старинной усадьбы и в ее флигелях располагалась с 1806 года до 1917 года межевая канцелярия. Сама усадьба возникла в XVII веке, вероятнее всего, во владении Лопухиных, после – меняла владельцев: Сытины, Шереметевы. Затем ее купил и переустроил князь Иван Лобанов-Ростовский. После его смерти усадьба отошла в казну. Сама усадьба почти не сохранилась, однако это один из интереснейших адресов Ивановской горки, почти неисследованный. И реставрация этого объекта, возможно, готовит нам открытия», - отметил Смирнов.

Охранное обязательство включает в себя сохранение кровли, перекрытий стен, фасадных решений, внутреннего убранства усадьбы. Для этого будущий арендатор должен провести проектно-изыскательные работы и только потом приступить к восстановлению исторического вида объекта.

Начальная цена лота составляет 11,2 миллиона рублей. Начальная ставка арендной платы за 1 квадратный метр объекта нежилого фонда составляет 6,5 тысяч рублей. Заявки на участие в конкурсной процедуре принимаются до 19 января 2018 года. Торги пройдут 26 января.