Войти в почту

Власти Подмосковья организуют экскурсии на мусоросжигающих заводах для контроля

Заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков обещает проводить регулярные экскурсии для населения на мусоросжигающих заводах (МСЗ), которые планируется построить в Московской области.

В Подмосковье организуют экскурсии на мусоросжигающих заводах
© ТАСС
"На этих заводах, точно так же, как и за рубежом, будут постоянно проводиться экскурсии. То есть мы не только настаиваем на том, чтобы они [представители завода] не скрывали информацию о деятельности этого завода, [но] сами [были] заинтересованы в том, чтобы люди приходили, видели, смотрели и контролировали", - сказал Чупраков в воскресенье в эфире телеканала "Россия 24".

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин напомнил в эфире телеканала, что для работы МСЗ необходима качественная газоочистка, и призвал представителей общественности следить за этой проблемой. "Если сжигание делается с хорошей газоочисткой, без вреда для населения, то ничего страшного в этой проблеме нет", - заявил он.

Компания "РТ-Инвест", которая входит в структуру госкорпорации "Ростех", планирует построить в Московской области четыре мусоросжигающих завода. Первый из них должен заработать в 2021 году. В данный момент проекты эксплуатации заводов проходят стадии согласования и оценки их влияния на экологию Московской области и здоровье населения.