Войти в почту

Москве предрекли появление "гетто"

Окраинным районам российской столицы предрекли превращение в мигрантские гетто. Так считают эксперты агентства недвижимости «Инком».

Москве предрекли появление "гетто"
© РИА Новости

По их мнению, часть самых бюджетных спальных районов столицы в пределах МКАД могут стать районами «по типу гетто», в которых в основном будут жить мигранты.

Как рассказал директор департамента вторичного рынка «Инком» Сергей Шлома, Москва рискует разделиться на престижные, малопрестижные и непрестижные районы. Последние, по его словам, и будут «тяготеть к геттоизации».

«Образно говоря, так же, как в любом классе любой школы есть разделение на отличников, хорошистов и двоечников», — пояснил он.

По данным Шломы, сейчас мигранты предпочитают юг, юго-восток, восток и северо-восток столицы, а программа реновации, считает он, не сможет «размыть границы» этих «гетто»: жители сносимых домов переедут недалеко, а новые дома в дешевых районах также будут бюджетными, что и оставит мигрантов в этих местах.

Гетто — городские районы, в которые принудительно переселяют людей по национальному, расовому или религиозному признакам. Термин появился в Венеции XV века, где евреям предписывали жить в определенном районе.

Рамблер: главные новости