Войти в почту

В Москве выставили на торги доходный дом XIX века в Хамовниках

В Москве выставили на торги право льготной аренды доходного дома XIX века в Хамовниках, говорится в сообщении столичного департамента по конкурентной политике.

Двухэтажное здание в Кропоткинском переулке (10, строение 1) площадью 353 квадратных метров является памятником культуры и имеет свободное назначение. Его можно арендовать по программе "1 рубль за квадратный метр" в обмен на восстановление объекта. На все виды ремонтно-реставрационных работ отводится 3,5 года, сообщается в пресс-релизе.

Начальная цена лота — 2,37 миллиона рублей. Начальная ставка аренды – 6,7 тысячи рублей за квадрат. Заявки на участие в аукционе принимаются до 19 января 2018 года, торги пройдут 25 января, добавляется в сообщении.

Схема "1 рубль за квадратный метр" предполагает, что инвесторы, готовые вложить свои деньги в реставрацию памятников культуры в столице, находящихся в плохом состоянии, могут арендовать их у города по льготной ставке на аукционе. Ставка "1 рубль за квадратный метр" начинает действовать после того, как здание-памятник будет приведено в порядок. До этого инвестору приходится платить аренду, установленную в ходе торгов.