Войти в почту

Рядом с "Малинкой" появится огромное кладбище

На территории Новой Москвы, в Троицком округе на участке, примыкающем к мусорному полигону «Малинки», будет построено крупнейшее кладбище, на которое в бюджете города предусмотрено почти 2 млрд рублей, сообщает РБК.

Рядом с "Малинкой" появится огромное кладбище
© ТАСС

Городская адресная инвестиционная программа на 2017-2020 годы, в которой в числе объектов строительства значится «московский мемориальный комплекс и современный крематорий вблизи поселения Щаповское, деревня Овечкино, Троицкий округ», была утверждена в октябре этого года.

По данным источника в Департаменте городского имущества (ДГИ), власти определяются с вопросом о границах земельных участков под мусорный полигон и мемориальный комплекс. Он обсуждался на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы в марте 2017 года.

Жители Троицкого округа недовольны захоронениями отходов в «Малинках», в октябре-ноябре они проводили пикеты и митинг в Троицке, на эту тему прошли слушания в Общественной палате, активисты встречались с представителями СПЧ.

Согласно данным ГБУ «Ритуал», в столице 136 кладбищ, самое большое, Хованское, находится в Юго-Западном административном округе, и три крематория.

«Мест под захоронения в Москве не хватает, поэтому все чаще жителей города захоранивают в Подмосковье, к тому же многие ритуальные объекты в городе трудно назвать цивилизованными», — сказал РБК председатель Совета директоров ритуальной службы Ritual.ru Олег Шелягов.

По его мнению, тот факт, что власти решили отвести под объект в Новой Москве такую большую площадь, свидетельствует о том, что они решили кардинально решить эту проблему.

Рамблер: главные новости