Войти в почту

МИФИ победил в первом межвузовском чемпионате WorldSkills Russia

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ) победил в медальном зачете финала первого национального межвузовского чемпионата WorldSkills Russia. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе союза WorldSkills Russia по итогам церемонии награждения.

"Участники сборной МИФИ завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую медали", - сообщили в союзе.

Всего был разыгран комплект из 96 золотых, серебряных и бронзовых медалей. В течение двух дней эксперты оценивали профессиональные навыки студентов из 83 российских вузов по 36 компетенциям.

Второе место разделили Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) и Русско-Британский институт управления (РБИУ). Третье место заняли Тюменский государственный университет (ТГУ), Московский энергетический институт (МЭИ), Московский авиационный институт (МАИ) и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Бонч- Бруевича.

В медальный зачет межвузовского чемпионата вошли вузы из 24 регионов России. Студенты вузов Москвы завоевали 27 медалей, 13 медалей увезли с собой студенты вузов Челябинской области, а сборные вузов Республики Татарстан и Тюменской области завоевали по семь медалей.

Передай другу

Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова приветствовала и поздравила победителей и участников соревнований, подчеркнув, что "аналога этим соревнованиям пока нет нигде в мире".

"Именно так зарождаются новые современные механизмы образования", - сказала Огородова.

Генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов призвал присоединяться к соревнованиям новых участников.

"Я хочу попросить ребят, чтобы вернувшись в родной вуз, вы не только использовали полученный здесь опыт, но и замотивировали участников наших следующих чемпионатов. Такая преемственность очень важна", - сказал Уразов.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству - третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia.

Помимо него в нашей стране проводятся состязания в рамках традиционной ветки - среди студентов колледжей и техникумов (возраст 16-22 года). Есть также ветка отраслевых чемпионатов. Самый крупный из них - WorldSkills Hi-Tech - ежегодно проходит в Екатеринбурге и собирает на площадке молодых рабочих от 18 до 28 лет - победителей корпоративных чемпионатов, которые в течение года проходили на производственных площадках крупнейших российских компаний.

Два других чемпионата - DigitalSkills и AgroSkills ориентированы на IT-сектор и агропромышленный комплекс.