Войти в почту

Зарплата активных учителей станет больше

В среду, 29 ноября, депутаты Московской городской думы рассмотрят в третьем чтении бюджет Москвы на 2018– 2020 годы. Сейчас уже известно, что на столичное образование в следующем году правительство планирует выделить порядка 300 миллиардов рублей.

Зарплата активных учителей станет больше
© Вечерняя Москва

Выделенная на 2018 год сумма более чем на 15 миллиардов превышает ту, что была заложена в столичном бюджете на этот год. По словам председателя Комиссии по образованию Московской городской думы Антона Молева, увеличение расходов связано прежде всего с большим количеством детей, которые пойдут в детские сады, школы, колледжи и университеты столицы.

— Чем больше детей, тем больше нужно средств на обеспечение их качественным образованием, — отметил Молев.

Еще один существенный фактор, повлиявший на выделенную сумму, — масштабное внедрение проекта «Московская электронная школа» (МЭШ).

— Он требует значительных ресурсов на обновление материально-технической базы — интерактивные доски, точки высокоскоростного доступа к интернету, планшеты и ноутбуки, — пояснил депутат.

Увеличение бюджета позволит внедрить этот проект во все школы столицы.

Кроме того, дополнительные финансы необходимы для стимулирования педагогов пользоваться МЭШ.

— Поскольку новая система требует от учителей больших усилий, то по решению мэра Москвы Сергея Собянина педагоги будут получать дополнительные целевые выплаты за активное участие в проекте, — добавил Молев.

Это позволит значительно повысить качество образования.

СПРАВКА

В бюджет на 2018 год заложено 2127,7 миллиарда рублей. Из них на сферу транспорта пойдет 542 миллиарда рублей, на здравоохранение — 444 миллиарда рублей, на соцподдержку — 430 миллиардов рублей, более 180 миллиардов рублей на жилье, на культуру — 46 миллиардов рублей.