Войти в почту

Сергей Собянин рассказал, как преобразились его любимые улицы в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился в своем блоге заметками о любимых городских улочках.

Собянин рассказал о преображении его любимых улиц
© Вечерняя Москва

Отметив активный рост и развитие города – «были снесены целые кварталы, расширились и кардинально изменили свой облик многие улицы», мэр признался, что «без старинных московских улочек невозможно понять и прочувствовать Москву».

- Есть места, которые открывают город. Малая Бронная, Мясницкая, Никольская, Большая Дмитровка, Кузнецкий Мост, Покровка и Маросейка — вот яркие примеры. Это улицы, на которых чувствуешь себя уютно и днем, и поздним вечером. Помню их разными: завешенными пестрыми вывесками, усеянными безвкусными баннерами и проводами. С обветшалыми фасадами. Помню, как они хирели под аляповатой рекламой и захлебывались от грязных луж. Но они старались оставаться собой — хвалились особняками и уникальным московским духом. Его сложно описать словами, но он витает в воздухе. Его берегут горожане, - написал Собянин на персональном сайте сергейсобянин.рф.

Градоначальник вспомнил, что после обновления на Покровке и Маросейке, несмотря на осень, «впервые за десятки лет появились столики уличных кафе. Исчезла глухая пробка», а еще в самом центре столицы появился народный продуктовый магазин, «где раньше магазины для людей только закрывались, а на их месте появлялись бесконечные бутики».