Войти в почту

Чат-канал управления ЗАГС Москвы стал доступен для столичных жителей

Чат-канал управления ЗАГС Москвы в Telegram начал работу в штатном режиме, пользователи могут круглосуточно задавать вопросы сотрудникам справочной службы. Об этом сообщается во вторник на портале мэра и правительства Москвы.

Чат-канал управления ЗАГС Москвы доступен для москвичей
© РИА Новости

"Новый сервис удобен для тех, кому информация нужна срочно, а возможности позвонить нет. Кроме того, пользователям теперь нет необходимости иметь под рукой лист бумаги и карандаш, чтобы записать, какие документы требуются, к примеру, для регистрации брака. Вся полученная от оператора информация сохранится в смартфоне", - приводит портал слова руководителя проекта "Общегородской контакт- центр" Департамента информационных технологий Москвы Андрея Савицкого.

Отмечается, что в мессенджере можно узнать, как подать заявление о регистрации брака, какие документы для этого подготовить, что нужно для получения свидетельства о рождении ребенка. На вопросы пользователей в чат-канале отвечают сотрудники единой справочной службы правительства Москвы.

В процессе тестирования чатом воспользовались 1600 человек. Самыми распространенными вопросами оказались о времени работы отделений ЗАГС и их месторасположении. Чтобы воспользоваться чатом, необходимо добавить @moszags_bot в список контактов в мессенджере "Телеграм" и задать свой вопрос. Время ответа составляет менее минуты.