Войти в почту

На месте бывшего Черкизовского рынка в Москве появится жилой квартал

Жилье построят на участке в 26 гектаров, уточнил он. "Туда смогут переселиться жители Измайлово, - сказал Хуснуллин. - На месте бывшего "Черкизона" появится один из лучших районов Москвы с благоустроенным парком. А транспортную доступность здесь обеспечат станции метро и МЦК".

На месте Черкизовского рынка появится жилой квартал
© Российская Газета

В рамках создания квартала власти также намерены благоустроить территорию Российского государственного университета физической культуры. "На создание проекта планировки территории уйдет примерно 6-8 месяцев, - отметил глава стройкомплекса. - Таким образом, новоселы смогут заселиться в новые дома через 2-3 года".

На другой площадке реновации в Измайлово строительство уже началось. Между домами 90 и 92/2 возводится 20-этажное жилое здание. В нем будет 228 квартир, парковку на 79 машин обустраивают на прилегающей территории. Здесь уже завершаются монолитные работы, строители подводят коммуникации и приступают к созданию фасада. Такое же комфортное жилье построят и неподалеку от этой площадки, на бывшей территории рынка.

Напомню, "Черкизон" считался одним из крупнейших и самых проблемных рынков России. Из-за засилья мигрантов и контрафактных товаров его пытались закрыть с 2001 года, однако прекратил он работу лишь в 2009-м.