Войти в почту

Копия утраченной кремлевской звезды установлена в павильоне ВДНХ в Москве

Люстра, созданная по чертежам звезды Троицкой башни московского Кремля 1930-х годов, установлена в павильоне "Космос" на ВДНХ. Об этом в пятницу сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Копия утраченной кремлевской звезды установлена на ВДНХ
© mos.ru

"Золотая люстра диаметром более 4 м и весом почти в тонну воссоздана по чертежам звезды, украшавшей Троицкую башню Кремля с 1935 по 1937 год. Теперь ее установят под куполом павильона "Космос" ВДНХ", - говорится в сообщении.

Люстра станет частью экспозиции "Космонавтика и авиация", которая откроется в 2018 году. Оригинальная звезда была демонтирована с Кремля в 1937 году, когда там были установлены новые звезды с внутренней подсветкой. В 1954 году она была установлена в павильоне "Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР" (теперь павильон "Космос") и находилась там 20 лет. В дальнейшем звезда была снята и утрачена.

Копия была воссоздана по проектным историческим чертежам советских художников и архитекторов. Ее каркас изготовлен из черного металла, рубиновые вставки выполнены из стекла. Вся поверхность люстры, включая декоративные элементы из латуни в виде колосьев пшеницы, покрыта сусальным золотом.

"Диаметр звезды такой же, как и у ее предшественницы, - 4,24 м. Весит светильник около тонны. По периметру люстры закреплено 60 энергоэффективных светодиодных ламп теплого белого света мощностью 100 ватт", - уточняется на портале.

Московские власти продолжают реставрационные работы на ВДНХ, там планируется восстановить 37 павильонов и 17 фонтанов, построить новые музеи и развлекательные комплексы.