Войти в почту

Юных москвичей знакомят с творчеством Маршака

Во вторник, 7 ноября, в Российской государственной детской библиотеке состоялось открытие выставки «Маршак», приуроченной к 130-летию со дня рождения автора детских произведений Самуила Маршака. Торжественное мероприятие посетил корреспондент «ВМ».

Юных москвичей знакомят с творчеством Маршака
© Михаил Савкин, "Вечерняя Москва"

3 ноября исполнилось 130 лет со дня рождения писателя. В связи с этим Российская государственная детская библиотека совместно с родственниками писателя решили рассказать детям о творчестве Маршака.

Коридор библиотеки украшают информационные стенды, рассказывающие о жизни и работе поэта. Здесь же оборудована копия его рабочего кабинета, в котором он творил для детей. Но Самуил Яковлевич был не только детским поэтом, но и драматургом, литературным критиком, переводчиком и сценаристом. Стенды рассказывают в том числе и об этих направлениях его творчества.

Одним из экспонатов стал небольшой домик, построенный из иллюстраций к книгам Маршака. Но он не просто экспонат – это настоящая игровая площадка. Здесь можно пройти лабиринт, поставить недостающие фразы героев из знаменитых произведений. Одеть Рассеянного с улицы Бассейной и подобрать нужные реплики из произведения «Детки в клетке».

Вокруг домика располагаются восемь стендов, каждый из которых посвящен тому или иному тексту Маршака: «Разноцветная книга», «О мальчиках и девочках», «Багаж», «Дом, который построил Джек».

- Мне интересно, здесь можно поиграть и порисовать картинки, - поведала самая юная посетительница выставки, четырехлетняя Роза Абдулхаминова.

Уже с самого утра экскурсоводам детской библиотеки провели инструктаж по ведению экскурсии и организации игр для детей.

– Мы рады, что открытие такой выставки станет настоящим праздником. В наших залах есть уникальные работы Самуила Маршака, которые будут интересны не только детям, но и взрослым, - сказала экскурсовод РГДБ Екатерина Жукова.

Вечером для посетителей выставки организовали вечер, посвященный творчеству Самуила Яковлевича. На нем актер театра и кино Евгений Князев читал вслух произведения автора.

- Мы долго готовились к выставке. Для того, чтобы собрать необходимый материал, нам потребовалось около года. В этом непростом деле нам помогли наследники писателя. Они предоставили нам все материалы из архива Маршака. Мы долго работали с этим архивом и книгами, долгое время оцифровывали и адаптировали их под выставку, чтобы доступным языком рассказать о творчестве и стихах Маршака, на которых по-прежнему воспитываются маленькие дети, - рассказал «ВМ» Денис Безносов, заведующий отделом культурных программ и проектных деятельностей РГДБ

Выставка «Маршак» в РГДБ проходит до 10 декабря по режиму работы библиотеки. Понедельник – суббота с 10:00 до 20:00. Воскресенье - с 11:00 до 17:00.

На протяжении всех дней на площадках библиотеки будут организованы различные конкурсы, встречи на которых гостям будут рассказывать о жизни Маршака. Вход на выставку свободный. Для организаций школьных экскурсий на выставку «Маршак» можно обращаться по телефонам указанным на сайте РГДБ.