Войти в почту

Москвичи в День народного единства познакомились с культурой разных регионов России

Жители и гости столицы начали праздновать День народного единства в Москве. В рамках одноименного фестиваля "День народного единства" на Тверской площади и Площади Революции раскинуты торговые шале с разнообразной традиционной едой народов России, в национальной одежде ходят сибирские охотники, новгородские купцы, русские девушки в цветастых платках, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Москвичи познакомились с культурой разных регионов страны
© ТАСС

Как сообщили ТАСС в оргкомитете фестиваля, в торговой программе участвуют представители столичного малого бизнеса.

"У нас здесь присутствуют около 80 малых компаний и индивидуальных предпринимателей из разных регионов России", - сказал представитель оргкомитета.

Маленькое путешествие по России

Москвичи Ирина и Игорь Завьяловы уже третий год подряд празднуют День народного единства с детьми в центре столицы.

"Мы получаем большое удовольствие от праздника. Всего за день можно совершить мини-путешествие по России и попробовать интересные блюда различных народов, проживающих в нашей стране. В этот раз очень понравился Крымский плов, драники по-брянски и осетинские пироги", - поделились с ТАСС впечатлениями супруги.

Гончарное дело - нехитрое

Студентки экономического вуза РЭИ им. Плеханова Алена Грибова и Кристина Иванова проходили мимо и решили попробовать обучиться гончарному мастерству. По их словам, это оказалось не таким сложным ремеслом.

"До этого много раз видели, как гончары делают вазы в телевизионных передачах. И вот подвернулся случай попробовать самим. Около 15 минут идет мастер-класс, потом из куска глины, гончарного круга и рук получается маленькое чудо. Но пока у нас получились только кружки. Мастера помогли приделать ручки", - сказали студентки.

И заработать, и отдохнуть

Предприниматель из Бурятии Хуса Шеноев сказал в разговоре с корреспондентом ТАСС, что второй год работает в качестве продавца и владельца лавки на Дне народного единства в Москве.

"Второй год приезжаю - получается и отдохнуть, и заработать. Мне нравится общаться с москвичами, нравится их культура поведения. Кроме того, сюда приезжают и туристы - французы, итальянцы. Их в этом году даже больше. Чаще всего в подарок покупают мужские бурятские шапки, маленькие юрты из верблюжьей шерсти", - поделился впечатлениями Шенов.

Однако, по его словам, в этот раз он решил привезти для гостей и жителей столицы национальный музыкальный инструмент под названием хомус.

"При игре хомус прижимают к зубам или к губам и начинают дуть. За счет вибрации воздуха проливаются различные звуки. Мне они напоминают звуки природы. А вообще этому инструменту уже более 5 тыс. лет", - поделился знаниями предприниматель.

История праздника

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. История праздника берет начало с 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

В 2017 году Дню народного единства в Москве посвящен одноименный фестиваль. Он пройдет с 4 по 6 ноября. Гостям будет доступно около 400 различных мастер-классов, 100 спортивных игр и более 100 различных концертов, посвященных народам России.