Войти в почту

ТАСС открыл цикл лекций "Краткий курс тассовца" в Манеже

Агентство ТАСС в рамках выставки "Главные кадры" в воскресенье открыло "Краткий курс тассовца: введение в фотожурналистику" для начинающих фотографов. Первое занятие для 50 слушателей состоялось в Манеже.

ТАСС открыл цикл лекций в Манеже
© ТАСС

Заведующая отделом по работе с архивными фотодокументами редакции фотоинформации ТАСС Нина Кузнецова рассказала, из чего состоит фотоархив, как он формировался, хранился и, наконец, был оцифрован. Слушатели узнали историю создания легендарных снимков, в числе которых "Знамя Победы над Рейхстагом" Евгения Халдея. Кроме того, Кузнецова напомнила о том, что ТАСС обладал эксклюзивным правом снимать первых космонавтов, рассказала о снимках Юрия Гагарина, фотографиях собак Белки, Стрелки, показала редкие снимки Леонида Брежнева.

По словам Кузнецовой, в фотоархиве ТАСС находится около 1 млн единиц хранения фотодокументов. Из них на сегодняшний день оцифровано порядка 860 тыс. бумажных снимков. Лектор пояснила, что объем архива мог бы достигать 2 млн единиц, однако в советское время негативы передавались в Государственный архив кинофотодокументов, а также частично уничтожались, поэтому его существенная часть была утрачена, но, благодаря сотрудникам ТАСС, удалось сохранить 1 млн экземпляров.

Лектор обратила внимание на подачу агентством фотоматериалов в разные годы. Так, до 1970-х годов при публикации снимков политиков использовалась статичная строгая портретная подача, а живые фотографии советских лидеров хранились в засекреченных папках и стали доступны только в конце 1980-х годов. Среди таких снимков лектор продемонстрировала фотографию Леонида Брежнева с внучкой Галиной на отдыхе, а также редкий снимок Владимира Ленина, когда он уже был тяжело болен. "В годы перестройки фотографии стали живее, появились неожиданные ракурсы политиков", - рассказала она.

Кузнецова также описала уникальную картотеку ТАСС, альбомный фонд, а также рассказала о начале эпохи автоматизации архива, которая началась в 1988 году, а в 2000-х годах началась постепенная оцифровка архива силами сотрудников агентства. "Если бы мы продолжили заниматься оцифровкой в ручном режиме, нам бы понадобилось 80 лет, при помощи ВТБ оцифровку 860 тыс. снимков удалось провести в сжатые сроки. Главное, что удалось обойтись без потерь единиц хранения. Сейчас специалисты доводят сделанное до совершенства", - сообщила Кузнецова.

Глобальный процесс оцифровки части фотоархива начался в 2015 году. К нему привлекли более ста специалистов - сканировщиков, редакторов, ретушеров и пр. Лектор отметила, что сейчас фотоархив ТАСС доступен для посещения исследователям.

Программа лекций

Следующее занятие в рамках курса состоится 12 ноября, оно будет посвящено критериям выбора фотографии в советское время и наши дни. Специалисты расскажут, какие задачи ставила перед репортерами фотослужба и как передавались снимки в редакцию. Лекцию проведет фотокорреспондент ТАСС Владимир Мусаэльян, который на протяжении многих был личным фотографом Леонида Брежнева.

Руководитель отдела информации и аналитики редакции фотоинформации ТАСС Александра Кувшинова расскажет об особенностях современной работы со снимками и о том, каким нынешним требованиям должна соответствовать фотография.

Завершающая лекция состоится 19 ноября. Руководитель редакции фотоинформации ТАСС Константин Лейфер расскажет, почему важно отслеживать технические новинки и брать их на вооружение, как правильно создавать снимки в движении и о многом другом.

По итогам "Краткого курса тассовца" слушатели получат сертификат, подтверждающий, что его владелец прошел обучение по теме "Введение в фотожурналистику".

О выставке

Выставка "Главные кадры: ТАСС открывает архивы" работает в Манеже до 24 ноября. За три года ТАСС провел кропотливую работу по оцифровке и описанию почти 860 тыс. бумажных снимков фотокорреспондентов ТАСС - части фотоархива агентства.

На карточках, которые можно увидеть в Манеже, - политические лидеры СССР и других стран, актеры и актрисы, писатели, поэты, врачи, строители, учителя - все те, кто жил и творил историю в XX веке. Здесь можно увидеть приметы эпохи в виде игрушек "Луноход" или пистолета для лепки пельменей производства саранского завода "Электровыпрямитель".

Посетителям также рекомендуется скачать бесплатное мобильное приложение с технологией дополненной реальности "ТАССнимки" для iOS и Android. Приложение распознает определенные фотографии и покажет информацию о них на экране смартфона.

Фотовыставка "Главные кадры" проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Генеральный спонсор - Банк ВТБ. Генеральные информационные партнеры: "Известия", телеканалы РЕН ТВ и "Пятый канал". Официальные информационные партнеры: "Российская газета" и "Комсомольская правда". Информационные партнеры: газета Metro, издательство "Семь Дней" и сайт "Ваш досуг".

Публичная программа подготовлена Междисциплинарным центром Department of Research Arts. Партнер детской образовательной программы - MMOMAkids.

Вход на выставку бесплатный.