Войти в почту

В Москве исполнят балет Стравинского "Жар-птица" в стиле хип-хоп

Американский хореограф Дженнифер Вебер представит в Московском международном Доме музыки (ММДМ) танцевальное шоу по мотивам балета Игоря Стравинского "Жар-птица".

"Жар-птицу" исполнят в стиле хип-хоп
© "ММДМ"

7 и 8 ноября экспериментальная постановка объединит классическую музыку и хип-хоп, сообщили в пресс-службе ММДМ.

"Музыка в нашей постановке - это сочетание Стравинского и хип-хопа. Но даже в современных ритмах вы услышите мотивы легендарной партитуры. Вообще что такое музыка в стиле хип-хоп? Это музыка, основанная на сэмплинге, мы сэмплим Стравинского и хип-хоп. Вся хореография в шоу состоит из сочетаний различных стилей хип-хопа", - пояснила Вебер.

Хореограф напомнила, что культура хип-хопа, зародившись в Нью-Йорке, охватила весь мир. "Но я хотела, чтобы у хип-хопа появилась новая аудитория, не та, что ходит в ночные клубы. Я хочу, чтобы далекие от этой культуры люди смогли почувствовать энергию хип-хопа", - призналась она.

В спектакле примут участие российские танцоры, отобранные на московском кастинге в мае 2017 года.

В Нью-Йорке Вебер возглавляет первый женский хип-хоп-театр Decadancetheatre - один из ведущих популяризаторов нью-йоркской хип-хоп-культуры. Классические балетные сочинения она переосмысливает с помощью современного языка улиц, понятного молодежи всего мира.

В 2016 году Вебер представила московской публике "Щелкунчика" на музыку Петра Чайковского в стиле хип-хоп, вызвавшего большой резонанс и отклик у прессы и любителей классики, напомнили в Доме музыки.