Войти в почту

В Москве появятся улицы имени Рязанова и героя Беслана Разумовского

В Москве появятся улицы имени выдающегося кинорежиссера Эльдара Рязанова и участвовавшего в освобождении заложников во время теракта в Беслане начальника отделения управления "В" Центра специального нанесения ФСБ России подполковника Дмитрия Разумовского, соответствующее решение принято во вторник на заседании президиума правительства столицы.

В Москве появится улица Рязанова
© РИА Новости

Как доложил в ходе заседания заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников, имя Рязанова присвоят проектируемому проезду 6021, расположенному между улицей Обручева и улицей Новаторов вблизи "Киноклуба-музея "Эльдар", основанного самим режиссёром.

Именем погибшего при освобождении заложников в Беслане Разумовского назовут проектируемые проезды 6719 и 6721 между улицей ЦНИИМЭ и Кутузовским шоссе (район Крюково).

Кроме того, в Москве появится улица в честь советской разведчицы Зои Воскресенской по адресу проектируемый проезд 1285, расположенной между Беговой улицей и 1-м Боткинским проездом. В московском районе Лефортово между улицами Авиамоторная и Пруд Ключики появится улица в память о военачальнике, участнике советско-финской и Великой Отечественной войн генерала Ивана Яковлева.

В ходе заседания президиума было принято решение и о наименовании сквера в честь художника и скульптора Степана Эрьзи. Он будет располагаться недалеко от станции "Щербинка" между улицами Староникольская и Новостроевская.

Также в Москве появится улица в память о народном архитекторе СССР Якове Белопольском, сквер имени конструктора стрелкового оружия Сергея Симонова, улица в часть генерал-полковника Павла Артемьева, улица имени выдающегося географа Дмитрия Анучина, а также сквер Аргентинской Республики в непосредственной близости от посольства этой страны в РФ.