Войти в почту

На Москву надвигается мощный циклон

Следующая неделя преподнесет москвичам целый набор неприятных погодных сюрпризов. Жителей столицы ожидают сильные дожди, мокрый снег, гололедица, штормовой ветер и очень низкое давление, сообщает ТАСС.

На Москву надвигается мощный циклон
© РИА Новости

Последние дни месяца, 30 и 31 октября, Москву накроют интенсивные осадки. По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, пойдут дожди и мокрый снег при плюсовой температуре. «В среду, 1 ноября, начнет подмораживать, и ожидается сильная гололедица. Очень неблагоприятными будут первые три дня следующей недели. Интенсивные осадки, потом понижение температуры и гололедица в сопровождении порывистого ветра», - сказал метеоролог.

Такая стремительная смена погоды связана с приближением к столице центра «очень мощного, интенсивного циклона из Западной Европы». Он пока еще не дошел до России. Сейчас циклон находится в Польше, к понедельнику он достигнет Минска, а во вторник уже будет заходить в Москву. «Это будет настоящий центр очень глубокого циклона, поэтому давление значительно понизится», - заявил Вильфанд.

Он также отметил, что до прихода циклона, до первой половины вторника, температура в столице будет высокая, 3-5 градусов тепла, но начнет усиливаться ветер.

«Когда приближается центр такого мощного циклона, возникает так называемый градиентный ветер, и мы прогнозируем в понедельник дождливую, хмурую погоду с порывами ветра до 13-18 м/с», - пояснил метеоролог.

Ко вторнику ситуация начнет меняться - город окажется в зоне влияния северо-западных ветров, и температура воздуха понизится до 0 градусов. Согласно прогнозам, пойдет дождь с мокрым снегом и порывы ветра до 15-20 м/с. Атмосферное давление существенно понизится. К среде погода лишь ухудшится. Понижение температуры продолжится, мокрый снег сменится снегопадом. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Интенсивные осадки на фоне похолодания приведут к сильной гололедице.

Лишь к началу второй половины недели погода станет более спокойной. В четверг давление начнет расти, погода улучшиться. В четверг, в пятницу, в субботу ночью столбики термометров покажут минус 2 - минус 6, днем - около ноля градусов при слабом ветре. Значительных осадков также не ожидается.

Полностью прогноз погоды смотрите на Рамблере

Рамблер: главные новости