Войти в почту

Подвигу народных ополченцев посвятят памятную дату

19 октября депутаты Мосгордумы и ветераны на конференции обсудили возможность учреждения новой памятной даты — День памяти Московского народного ополчения 1941 года.

Подвигу народных ополченцев посвятят памятную дату
© Вечерняя Москва

Сохранить память о подвиге народных ополченцев, ценой своей жизни сражавшихся за Москву в период Великой Отечественной войны, — в этом заключается смысл новой даты. Учредить ее предложили эксперты организационного комитета в ходе научно-патриотической конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память». В Мосгордуме такую инициативу рассмотреть готовы, а заодно и определить точную дату памятного дня. В обсуждении примут участие ветеранские, поисковые организации. Среди вариантов — лето, когда начиналось формирование дивизий народного ополчения, или середина осени — когда уже шли ожесточенные бои.

— С каждым годом участников Московского народного ополчения становится все меньше, — рассказал председатель Московского комитета ветеранов войны, почетный гражданин города Иван Слухай. — Сегодня нас чуть больше 80 человек.

Несмотря на это, народные ополченцы своими силами продолжают бережно сохранять память о войне. В архивах хранятся ценные документы, фото- и видеоматериалы. Проводят ветераны и встречи с молодежью, школьниками.

Народная программа

Для сохранения истории по инициативе Мосгордумы в 2015 году была запущена программа «Памяти Московского народного ополчения».

Так, в 2016 году были открыты три закладных камня на местах будущих памятников дивизиям народного ополчения. Они появились в Екатерининском парке, на Ленинградском и Кутузовском проспектах. Еще один памятник будет установлен в сквере на 2-й Песчаной улице. Самому же скверу планируется дать название «Парк Московского народного ополчения».

С момента запуска программы за счет средств городского бюджета были отремонтированы: памятник воинам 1-й дивизии народного ополчения на Малеевом поле, мемориальный комплекс в деревне Денисово и военно-исторический мемориальный комплекс в городе Кременки.

Кроме того, был издан первый том книги «Они отстояли Москву. Летопись народного ополчения». Еще одно направление — привлечение к работе учащихся.

— Сделать это нужно так, чтобы каждая школа была заинтересована в работе, — подчеркнул председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев. — Мы должны приложить максимум усилий, чтобы участие в работе по сохранению памяти об ополченцах стало желанием каждого школьника.

Полевая работа

За текущий сезон поисковикам столичных отрядов удалось поднять останки более 1,9 тысячи погибших солдат и офицеров Красной армии, сражавшихся в период войны. Из них установлены имена 216 защитников Отечества.

— Сезон еще не закончен, и до конца года мы продолжим поиски, — сказал председатель совета Московской общественной организации «Поиск» Андрей Фетисов. — В столице зарегистрировано около 100 поисковых отрядов, а в поисках участвуют более трех тысяч человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы:

— По итогам научно-патриотической конференции была принята резолюция. В ней закреплены ключевые предложения, поступившие от ветеранских и поисковых организаций. Предлагается разработать и внедрить единый стандарт школьного Музея воинской славы в Москве, а также включить в методику составления «Московского рейтинга лучших школ» наличие и качество работы музеев в образовательных учреждениях. Это даст стимул развитию патриотической работы.

КСТАТИ

На базе Государственного музея обороны Москвы планируется создать сайт, где будут размещать поименные списки московских ополченцев с краткой биографией, архивными фотографиями, письмами, документами.