Войти в почту

Собянин открыл парк "Усадьба Михалково" после благоустройства

Сергей Собянин открыл после благоустройства парк "Усадьба Михалково" на севере столицы. Градоначальник рассказал о новых достижениях столицы в обустройстве зеленых территорий.

Собянин открыл парк "Усадьба Михалково"
© портал Москва 24/Лидия Широнина

"Сезон благоустройства фактически завершен. В уходящем году Москва стала богаче на 56 новых парков, среди которых "Зарядье", пять крупных парков и 50 небольших парков в жилых районах, – рассказал мэр. – Кроме того, мы привели в порядок несколько запущенных зеленых территорий. Например, здесь в Михалково последний раз благоустройство проходило больше 35 лет. Мы восстановили этот парк, насытили его новыми возможностями для отдыха и прогулок. Через несколько недель высадим в Михалково более 200 новых деревьев".

По проекту благоустройства парка проводилось голосование на проекте "Активный гражданин". Его одобрили 79,6 процента голосовавших от 196 тысяч участников опроса.

Общая площадь благоустройства составила 42,3 гектара. Прежде всего были укреплены берега прудов, кроме того два водоема – Верхний и Нижний очистили от многолетних иловых отложений.

В парке отреставрировали две исторические видовые "башни-беседки" около Большого Головинского пруда. На Малом Головинском пруду установлены домики для водоплавающих птиц. Там же реконструировали пешеходные мосты. В парке появились пять спортивных зон и три детские площадки для разного возраста. Для велосипедистов проложена велодорожка протяженностью 3,5 километра. Для безопасности и удобства посетителей установлены 421 опора наружного освещения, 80 видеокамер, 459 малых архитектурных форм, навигационные стенды и три туалетных модуля.

Парковые дорожки частично замощены плиткой, устроены газоны и цветники. В октябре-ноябре планируется посадить 239 деревьев и 3,6 тысячи кустарников. В парке появятся новые дубы, клены, яблони, березы, липы, ивы, боярышник.

Парк "Усадьба Михалково" расположен в Головинском районе вдоль Михалковской улицы, между улицами Нарвская и Онежская. На территории зеленого пространства есть пять прудов – Нижний и Верхний Михалковские, Большой, Малый и Верхний Головинские.

Первое упоминание о селе Михалково относится к 1585–1586 годам. С 1680 по 1769 годы Михалково было вотчиной семейства Дашковых. Тогда оно представляло собой "среднюю помещичью усадьбу" с деревянным главным домом, служебными постройками, регулярным садом и большим хозяйственным прудом.

Затем при владельце Петре Панине был сформирован новый ансамбль усадьбы Михалково. На рубеже XVIII-XIX веков. на территории усадьбы была размещена ткацкая фабрика. Деревянный господский дом был разрушен и до нашего времени не сохранился. Меняя владельцев, в середине XIX века фабрика постепенно перешла в собственность семьи Йокиш, которая занялась реставрацией усадьбы.

В первом десятилетии XX века под руководством архитектора Дмитрия Сухова на фабрике были построены производственные корпуса, рабочая казарма и контора. Трудилось на предприятии около 1,5 тысяч человек. В 1919 году фабрика была национализирована.

Во время Великой Отечественной войны вокруг усадьбы был вырублен дубовый парк, территорию раздали под огороды. в 1960-х вокруг усадьбы началась жилая и промышленная застройка. В 1979 г. Михалково было принято под государственную охрану. Сейчас парк "Усадьба Михалково" является объектом культурного наследия регионального значения.

Первые работы по восстановлению памятника начались в 2015 году. Были восстановлены элементы планировочной структуры: отремонтирована аллейно-дорожная сеть, восстановлены газоны, проведен реставрационный ремонт с вырубкой дисгармоничных насаждений и другие мероприятия.