Войти в почту

В РАН дали прогноз на зиму в Москве

Глава лаборатории климатологии Института географии РАН Владимир Семенов заявил, что предстоящая зима в Москве будет теплой. Об этом сообщает агентство «Москва».

В РАН дали прогноз на зиму в Москве
© ТАСС

В то же время, по словам Семенова, в течение зимы ожидается несколько морозных периодов. Он отметил, что в последние десять лет ученые наблюдают тенденцию на потепление. «В декабре значительное потепление, но в январе и феврале средняя температура осталась практически на том же уровне», - сказал Семенов.

Он добавил, что мороз этой зимой может устанавливаться на одну-две недели. Это также связано с общим потеплением и циркуляцией над Арктикой холодного воздуха.

Ученый подчеркнул, что до конца осени аномальных погодных явлений не ожидается. По его словам, в середине октября может начаться потепление.

Ранее академик РАН Владимир Мельников рассказал ТАСС, что одной из причин возвращения в Россию холодных зим середины XX века стало ослабившее активность Солнце. Он заявил, что ученые несколько лет назад ждали начала цикла похолодания и оказались правы, «несмотря на действие антропогенеза и огромные выбросы». Кроме того, по его словам, сейчас снова наблюдается снижение активности Солнца.

Рамблер: главные новости