Войти в почту

Судебные приставы в Москве взыскали с безбилетников 79 млн рублей

За год было проведено около сорока рейдов, и уже удалось взыскать 79 миллионов рублей. Любопытно, что некоторые хронические зайцы умудрились накопить существенные суммы долга, так как банально копят штрафы.

Судебные приставы взыскали с безбилетников 79 млн рублей
© Photoxpress

Естественно, сами приставы безбилетников по трамваям и метро не ловят. Схема такова: сначала гражданин-заяц должен попасть в руки контролеров, те выписывают штраф. Штраф за безбилетный проезд в Москве составляет тысячу рублей. Так как метро относится к общественному городскому транспорту, то законы предусматривают штраф и за неоплаченный проезд в метро. Здесь поводом к наказанию становится уже прыжок через турникеты. Или, если говорить языком юристов, "проход за пределы пропускного пункта" без оплаты.

Контролеры выписывают штраф. Если безбилетник будет настаивать, что паспорта у него нет, человека могут передать в руки полиции. Если человек не заплатил вовремя, то ГКУ "Организатор перевозок" (в нем работают контролеры) пересылает документы судебным приставам. А дальше начинается обычная работа с должником.

"Согласно закону у нарушителей есть 60 дней на добровольную оплату, после чего штрафы принудительно взыскиваются судебными приставами, - рассказали "РГ" в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве. - Также не оплаченный в установленный срок штраф может быть удвоен, нарушитель может быть арестован на срок до 15 суток или привлечен к обязательным работам на срок до 50 часов".

Корреспондент "РГ" вместе с судебными приставами отправился в один из рейдов по должникам-зайцам. В первой квартире открыли родители должника - 25-летнего мужчины. Они рассказали, что их сын женат, сам уже является отцом, живет в другой квартире.

"Завести ребенка ума хватило, а вот на билеты - нет, до сих пор через турникеты прыгает", - прокомментировала раздосадованная мать. Кстати, по словам экспертов, нередко родители после визита приставов сами платят штрафы за своих недорослей. В другом случае дверь открыл непосредственно должник - молодой человек. У него накопилось долга в 11 тысяч рублей, из них 9 тысяч штрафы, 2 тысячи - исполнительский сбор. Приставы арестовали у молодого человека смартфон. При этом трубку не забрали, а оставили у должника на ответственное хранение. Если молодой человек не погасит долг, телефон отправят на торги. Но, похоже, арест гаджета впечатлил должника: молодой человек пообещал расплатиться в ближайшее время.